1. <label id="brlok"><s id="brlok"></s></label>
    1. <cite id="brlok"><p id="brlok"></p></cite>

      您現在的位置:首頁 >國企 > 中國電信 > 考試題庫 >

      2019運營商招聘備考試題解析—判斷推理一

      2018-10-11 15:29:21| 來源:安徽中公教育

      安徽中公教育為您提供安徽省國企|央企招聘信息,備考資料。了解更多國企|央企資訊請在線咨詢QQ 或加入安徽省國企|央企招聘考試學習交流QQ群。關注安徽中公教育微信(ahoffcn), 隨時隨地查看各類招考資訊。推薦關注收藏安徽國企央企招聘網

       

      2018年安徽省國企招聘考試信息匯總(全?。?/span> 2018年安徽事業單位招聘考試信息匯總

      2019國家鐵路局校園招聘公告|職位表|報名時間|報名入口信息匯總(秋季)

      安徽國企招聘輔導課程簡章

      試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

      甲:我們四人都沒作案;

      乙:我們中有人作案;

      丙:乙和丁至少有一人沒作案;

      ?。何覜]作案。

      如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )

      A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

      C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

      這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

      什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

      [解析]

      (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

      (2)甲和乙的話有矛盾!

      甲:我們四人都沒作案;

      乙:我們中有人作案;

      可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

      (3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

      丙:乙和丁至少有一人沒作案;

      ?。何覜]作案。

      顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

      (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

      答案B。即:說真話的是乙和丙。

      1 2

       注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:zxm50448)

      免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

      微信公眾號
      微博二維碼
      咨詢電話(8:30-21:00)

      400 6300 999

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999轉4

      一分快三计划